У женщин с пятью детьми вероятность развития Альцгеймера на 70% выше

19 июля 2018, 12:12
У женщин с пятью детьми вероятность развития Альцгеймера на 70% выше
pixabay.com
Пока причины возникновения болезни остаются неизвестными науке, учёные пытаются найти связи между событиями в жизни человека и деменцией. У многодетных мам в этом может быть виноват эстроген.

Учёные из Сеульского национального университета провели исследование, которое доказало, что женщины, у которых больше пяти детей, имеют высокий риск заболевания Альцгеймером. У многодетных мам вероятность возникновения болезни на 70 процентов выше, чем у женщин с тремя и меньшим количеством детей. Исследователи полагают, что это может быть связано со всплеском гормона эстрогена, который происходит во время беременности.

Также учёные пришли к выводу, что повышенные риски есть у женщин, которые столкнулись с "неполной беременностью", то есть был либо выкидыш, либо аборт. Вероятность, что к старости у них разовьется Альцгеймер, была в два раза выше, чем у тех, у кого беременность не прерывалась.

В исследовании приняли участие 3 549 женщин старше 71 года из Южной Кореи и Греции. Участницы предоставили информацию о том сколько у них детей и были ли прерванные беременности. Они также прошли тестирование памяти и мышления. Это было нужно для того, чтобы определить началось ли дегенеративное заболевание головного мозга, появились ли его предшественники - умеренные когнитивные нарушения.

Из всех опрощенных женщин, у 118 обнаружилась болезнь Альцгеймера, у 896 - умеренное когнитивное расстройство.

Среди всех участниц было 716 женщин с пятью и более детьми, у 59 из них развилась болезнь. Для сравнения, среди опрошенных была 2 771 женщина с меньшим количество детей и только у 53 началась в старости деменция.

Женщины более подвержены риску развития болезней Альцгеймера, чем мужчины, пока учёные не знают почему. Это исследование также не должно давать женщинам, которые рожали больше пяти раз, повод для беспокойства. Оно просто выделяет интересные связи между изменениями уровня гормонов и риска деменции, но не объясняет причин возникновения.