Было тревожно, но не настолько: Турция отменила чрезвычайное положение

19 июля 2018, 11:44
Было тревожно, но не настолько: Турция отменила чрезвычайное положение
РИА Новости
В 2016 году в Турции провалился государственный переворот. Президент Реджеп Тайип Эрдоган ввёл чрезвычайное положение. Тысячи человек были арестованы или уволены. Спустя 2 года его, наконец, отменили.

Турецкое правительство отменило чрезвычайное положение в стране спустя 2 года после его введения.

В 2016 году в Турции была совершена попытка государственного переворота: турецкие военные обстреляли парламент и президентский дворец с истребителей, это привело к гибели более 250 человек. Более полутора тысяч были ранены. Однако переворот провалился: президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган смог убедить людей выйти на улицы и противостоять незаконным захватчикам. Также президенту подчинялись полиция и остальная часть армии.

По мнению правительства, на переворот военных вдохновил живущий в США оппозиционер-проповедник Фетхуллах Гюлен. Организовало путч среднее звено турецкой армии - военный прокурор и 46 офицеров.

Тогда президент Реджеп Тайип Эрдоган принял решение ввести чрезвычайное положение в стране. Начались аресты и чистки всех государственных и военных структур.

Более 107 000 человек уволили с работы в государственном секторе на основании чрезвычайного декрета, и более 50 000 человек посадили в тюрьму до суда. С 2016 года в общей сложности арестовали 228 000 человек.

Оппозиция критиковала действующего президента и обещала отменить чрезвычайное положение, которое продлевали уже 7 раз.

Реджеп Тайип Эрдоган пошёл на второй президентский срок 25 июня 2018 года. Спустя несколько недель он решил отменить чрезвычайное положение.