Битва за поиск: ЕС хочет наказать Google за монополию на Android

18 июля 2018, 11:49
Битва за поиск: ЕС хочет наказать Google за монополию на Android
Google могут оштрафовать на $11.1 млрд. Европейская комиссия считает, что Гугл несправедливо доминирует на европейском рынке поисковиков. Его предустановленные функции на Android могут дорого обойтись

Европейская комиссия заявила, что американский гигант Google несправедливо установил монополию на рынке поисковиков. Компания предустанавливает все сервисы на устройства Android, а это нарушает законодательство ЕС. Такое поведение Google может дорого ему обойтись - ЕС выпишет компании рекордный штраф в 11.1 миллиарда долларов. Это 10 процентов годового дохода Google.

Расследование монополии Google на Android началось ещё в 2015 году, когда Fairsearch (торговая группа, которая первоначально включала Microsoft, Nokia и Oracle) пожаловалась Европейской комиссии. По данным исследовательской фирмы Statcounter, на тот момент Android занимал 64 процента рынка телефонов в Европе. С тех пор его присутствие выросло до 72 процентов.

Европейская комиссия утверждает, что Google:

  • требовал от производителей телефонов и планшетов на Android  предварительно установить браузер Chrome, прежде чем разрешить им доступ к магазину приложений GooglePlay
  • запрещал производителям продавать мобильные устройства, работающие на конкурирующих операционных системах
  • предоставлял финансовые стимулы тем производителям и мобильным сетям, которые установят Google в качестве единственного варианта поисковика.

Комиссар по конкуренции Маргрет Вестагер уже потребовала от Google заплатить штраф за сервис сравнения покупок - компания должна была выложить 2.8 миллиарда долларов. Кроме этого, она ведёт отдельное расследование по размещению рекламы AdSense.

Google уже пошёл на уступки в России, где местный регулятор конкуренции также жаловался на монополию компании. Теперь Android в Росии предлагает не предустановленный Google, а ещё Yandex и Mail.ru. После этого доля Яндекса в мобильном поиске выросла с 34 до 46 процентов.