Выпила? Готовься к изнасилованию! - Итальянских судей ругают за виктимблейминг

17 июля 2018, 18:31
Выпила? Готовься к изнасилованию! - Итальянских судей ругают за виктимблейминг
Верховный суд Италии яростно критикуют женские ассоциации и политики. Потому что он решил, что отягчающих обстоятельств в деле об изнасиловании быть не может, если женщина сама выпила перед нападением

Верховный суд Италии отменил решение об отягчающих обстоятельствах в деле об изнасиловании. И сразу же подвергся обвинениям в виктимблейминге (ситуация, когда в произошедшем винят жертву нападения). 

Дело было так: в 2009 году женщина ужинала (и выпивала) с двумя мужчинами, а потом они увели её в спальню и изнасиловали. Жертва отправилась в больницу и сообщила о нападении. 

Сначала 50-летние обвиняемые были оправданы - суд счёл рассказ потерпевшей "ненадёжным". В 2017 году суд Турина признал их виновными и прибавил отягчающие обстоятельства (мужчины были пьяны). После этого кассационный суд разрешил пересмотреть приговор. Теперь Верховный суд решил, что отягчающих обстоятельств в деле быть не может, и дама отчасти виновата сама, раз пила перед нападением.

Женская ассоциация Италии против насилия заявила, что это решение суда "сделает для женщин признания в том, что их изнасиловали, практически невозможными". Алессия Ротта, политик левоцентристской Демократической партии, сказала:

"Постановление Верховного суда возвращает нас на десятилетия назад ... это приговор, который рискует свести на нет годы сражений".

Феминистское движение (или здравый смысл) в Италии не на высоте. Итальянский суд уже выносил подобное решение, когда в прошлом году в Турине оправдали насильника. Мужчина напал на женщину в больнице и изнасиловал её на больничной койке. Суд решил, что жертва сама виновата - она "недостаточно громко кричала и отталкивала нападавшего".