В Facebook можно бить и калечить детей - а видео всё равно останется

17 июля 2018, 17:14
В Facebook можно бить и калечить детей - а видео всё равно останется
В Facebook есть видео со сценами насилия над детьми. Люди жалуются, но видео не удаляют. Модераторы соцсети открыли секрет - цензура не должна быть слишком жёсткой, иначе будет неинтересно. Бинго!

В социальных сетях можно наткнуться на что угодно - по Facebook, например, ходят видео, где есть сцены насилия над детьми. Несмотря на жалобы пользователей, модераторы их не удаляют, а часто пропускают ещё и посты с оскорблениями. Пресс-секретарь Facebook в ответ на обвинения в распространении жестоких материалов заявила, что модераторы пройдут переподготовку, а посты и видео удалят и начнут расследование.

Но видео и посты по-прежнему есть в сети, может, перезалитые, но живые.

Корреспондент британского Channel 4 устроился работать модератором в офис Facebook в Дублине. Там его должны были научить фильтровать контент, который заливают в соцсеть миллионы человек.

Во время тренинга ему показали видео, на котором мужчина бьёт руками и ногами ребёнка. Оно есть в соцсети с 2012 года, но помечено как "шокирующий контент". Один из модераторов сообщил репортёру, что, "если цензура будет слишком жёсткой, то люди потеряют интерес к социальной сети, а зарабатывать деньги нужно".

Никки Астин, участник кампании против жестокого обращения с детьми, рассказала, что просила удалить это видео ещё в 2012 году, но ей ответили, что оно не нарушает никаких правил. 

Репортёр видел видео с дракой двух девушек-подростков. Их лица прекрасно видны, и постом поделилось уже множество человек, но видео можно удалить только по просьбе родителей. В противном случае оно не нарушает политики социальной сети.

Ещё на Facebook:

  • Можно оскорблять мигрантов по национальному признаку
  • Можно завести свою страницу, если тебе нет 13 лет (пока действительно не доказано, что тебе нет 13)
  • Страница бывшего лидера Лиги английской обороны (что-то вроде националистов, выступают против исламизации Англии) не удалена до сих пор. У неё 900 000 подписчиков
  • Страница крайне-правой организации Britain's First не удалена, потому что "у неё много подписчиков"
  • Facebook нужно 24 часа, чтобы оценить выложенный контент. Однако часто получается так, что контент рассматривают по 5 дней или просто выкладывают как есть.

Роджер МакНами, который был одним из первых инвесторов Facebook и наставником главного исполнительного директора Марка Цукерберга, подтвердил, что бизнес-модель компании опирается на экстремальный контент. Но всё-таки доля людей, которые пришли в соцсеть, чтобы шокировать общественность, чрезвычайно мала. По большей части, люди там общаются и делятся видео с животными. Так что у Facebook всё ок.