Тайна чилийского Стоунхенджа раскрыта

16 июля 2018, 19:52
Тайна чилийского Стоунхенджа раскрыта
pixabay.com
Оказалось, что таинственные пирамидки из камней вблизи Дороги инков имели много разных предназначений. Это и религиозные объекты, и своего рода календари, и астрономические указатели.

В Андском регионе Южной Америки от Колумбии до Чили проходят древние Дороги инков (Капах-Ньан). Это сеть многочисленных мощёных дорог, которые на протяжении нескольких тысячелетий прокладывали индейские цивилизации. Недалеко от этих дорог расположены таинственные не то колонны, не то пирамидки из камней.

Их можно было бы принять за указатели в пустыне, но их расположение слишком хаотичное. Чтобы разгадать загадку колонн, исследователи из Художественного музея доколумбийского периода обратились к иллюстрированным хроникам историка Перу и Конкисты (испанской колонизации Америки) из народа кечуа по имени Фелипе Гуаману Пома де Айяла и к кечуа-испанским словарям XVI века. По информации из этих источников, колонны в пустыне имели религиозное значение, а также выполняли роль своеобразного календаря. Считалось, что Инти - бог Солнца в мифологии инков - отдыхал над этими колоннами.

Пирамидки были построены специально для божества - отсюда религиозное значение. Так как Солнце приходило отдохнуть в с свои святилища только в определенные дни в году, то на эти сооружения можно было ориентироваться как на календарь. А раз по ним можно было отследить положение Солнца на небосводе в разные периоды, то и для астрономии колонны были важны.

Заручившись помощью астрономов из Европейской южной обсерватории (ESO) и Atacama Large Millimeter Array (Атакамская большая антенная решётка миллиметрового диапазона), исследователи проверили эту теорию на практике. Проведя симуляции восходов солнца в определенные даты, ученые пришли к выводу, что "отметки" из колонн почти идеально совпадают с положением солнца в эти дни.