Почему Неймар валялся по газону? Психологи говорят, что это всё эволюция

16 июля 2018, 13:57
Почему Неймар валялся по газону? Психологи говорят, что это всё эволюция
РИА Новости
Психологи доказали, что футболисты-симулянты используют ту же технику, что и древние люди. Имитация травм и громкие стоны, призывающие на помощь, способствовали выживанию.

В следующий раз, когда Неймар будет валяться по полю, подумайте не о том, что он симулянт, отвлекающий рефери и тянущий время, а о том, что это эффективная эволюционная стратегия.

Метод "упал и кричи" активно использовался ранними людьми. Криками и визгами было легче привлечь внимание соплеменников. Это стало ключевым шагом в развитии сложной речи, начинавшейся с примитивных невербальных шумов.

Люди регулярно преувеличивают или сводят к минимуму звуковые ответы на настоящую боль в зависимости от ситуации и настроения. Крики боли - это не просто честная демонстрация внутреннего состояния человека, но и социальный инструмент.

Для исследования учёные попросили начинающих актёров имитировать звуки боли. Слушатели должны были оценить насколько человеку, который кричит, больно и пояснить, как они пришли к такому выводу. Исследователи обнаружили, что в звуках, имитирующих возрастающую боль, присутствуют такие же характеристики голоса, как у младенцев, которые и правда кричат от боли.

С точки зрения эволюции, для наших древних предков, которых опасность поджидала на каждом шагу, способность убедительно  симулировать или преувеличивать боль позволила вызывать более срочную помощь и обеспечила преимущество в выживании.