Скоро на кассах в крупных магазинах можно будет снять кэш с банковской карты

12 июля 2018, 16:55
В 2018 году в больших и малых городах банки запустят пилотный проект. Кассиры в супермаркетах будут снимать или зачислять средства на вашу карту. Такая система действует в Мексике, вот ждём в России.

В 2018 году некоторые российские банки запустят пилотный проект: в магазинах на кассах можно будет проводить операции с банковскими картами. Такая система уже применяется в Мексике, Великобритании, Дании и в США.

Цель проекта - повысить доступность банковских услуг для населения. Правда, Центробанк России рекомендовал начать проект с малых городов, где банкоматов мало. Но банки готовятся к введению пилота с кассами в крупных городах и крупных же супермаркетах (вроде сети "Фасоль" от METRO Cash&Carry).

Принцип новой услуги такой: 

Кассир будет снимать наличные с карты клиента через терминал, который стоит в торговой точке. Для этого нужно будет расплатиться банковской картой Mastercard или Maestro за покупку и попросить кассира выдать наличные. Максимальная сумма за раз - 5 000 рублей. То же самое и с пополнением карты. Уведомление о совершении операции клиент будет получать по SMS, как при любой банковской операции. Так как техника, принимающая карты, есть практически во всех магазинах (даже в малых городах), то у услуги большой потенциал.

Сейчас Центробанк просчитывает возможные риски, поэтому весь 2018 год банки будут лишь тестировать систему. В проекте собираются поучаствовать ВТБ, Сбербанк, Русский Стандарт и Райффайзенбанк. Почта-банк пока анализирует целесообразность проекта. Но, скорее всего, он участвовать не будет - такая же схема уже есть или внедряется в почтовых отделениях, а не в магазинах.