Крысы вредят коралловым рифам в Индийском океане. Как? Сейчас расскажем

12 июля 2018, 12:09
Крысы вредят коралловым рифам в Индийском океане. Как? Сейчас расскажем
РИА Новости
Исследователи из Англии изучили архипелаг Чагос в Индийском океане. Там живут крысы, которые охотятся на птиц, сокращая их популяцию. Поэтому птицы не удобряют кораллы, и те дохнут. И совсем не сложно

Архипелаг Чагос в Индийском океане - это живая лаборатория, где учёные со всего мира могут наблюдать за развитием (и уничтожением) целых экосистем. Исследователи из Университета Ланкастера в Англии изучили архипелаг и озаботились будущим коралловых рифов, которые окружают острова. Оказалось, что им угрожают крысы.

Дело в том, что на островах архипелага нет людей. Но когда-то они завезли туда крыс. И грызуны стали плодиться и охотиться на птиц. 

Убивая олушей, фрегатов, нодди и крачек, крысы нарушают здоровую экосистему, которая зависит от помёта морских птиц. Птицы часто улетают на многие километры от островов, питаются рыбой, а когда возвращаются, то гадят на рифы - так они их удобряют. От крыс страдают и рыбы (опять же, из-за отсутствия птиц и их помёта).

"Мы обнаружили, что рыбы на рифах у соседних островов, где живут птицы, росли быстрее и были крупнее для своего возраста, чем рыбы на рифах рядом с "крысиными" островами",

- говорит профессор Ник Грэм.

Коралловые рифы занимают менее 0,1 процента площади океана, но в них обитает около трети всех морских животных, рыб и растений. И если коралловые рифы будут вымирать, то с ними будут вымирать флора и фауна океана. Это приведёт к гуманитарной катастрофе для людей. 

Рифы и так находятся под угрозой вымирания из-за изменения климата, поэтому учёные из Университета Ланкастера борются за уничтожение крыс на островах по всему миру. Они уверены, что это приведёт к увеличению числа морских птиц, что поможет восстановить коралловые рифы.