Стоматолог хотел вывести мигрантов-обманщиков на чистую воду. Теперь сам в суде

11 июля 2018, 19:32
Стоматолог хотел вывести мигрантов-обманщиков на чистую воду. Теперь сам в суде
РИА Новости
Мигранты в Европе напропалую врут, что им еще нет 18, чтобы получить вид на жительство и льготы. Стоматолог их раскусил и сдал в миграционную службу. Но его самого уволили. Как так?

Шведский стоматолог Бернт Херлиц обнаружил, что 80 процентов мигрантов, которые приходят к нему на осмотр как несовершеннолетние, оказались намного старше, чем они сами утверждали.

Истинный возраст обманщиков врач узнавал по состоянию и положению зубов. Честный стоматолог решил доложить об этом в миграционную службу. Бернт Херлиц составил список тех мигрантов, которые занижали свой возраст, и оправил его в соответствующее учреждение.

Делал он это исключительно из благих побуждений. Прибывающие в европейские страны беженцы намеренно "теряют" документы и при прохождении собеседования в миграционной службе для получения вида на жительство занижают свой возраст. Если прикинуться несовершеннолетним, то шанс получить вид на жительство возрастает в несколько раз. А если "несовершеннолетний" прибыл без сопровождающих лиц, то ему ещё полагаются социальные выплаты.

Стоматолог хотел как лучше, а получилось как всегда. Служба, в которую он отправил пофамильный список обвинила его в разглашении врачебной тайны и засудила. По решению суда врача уволили и обязали выплатить 45 000 евро за судебные издержки. Благодаря благотворительной кампании дантисту удалось собрать почти 60 000 евро для покрытия издержек. Теперь он намерен подать апелляцию в Европейский суд .