Что же ты наделал, Илья! Видео от СК по Алтайскому краю про экстремизм

10 июля 2018, 15:26
Что же ты наделал, Илья! Видео от СК по Алтайскому краю про экстремизм
pixabay.com
Краевой СК начал просветительскую деятельность. Сотрудники сделали видео-предостережение, так как ежегодно заводятся десятки уголовных дел о преступлениях экстремистского характера в интернете.

Следственное управление СКР по Алтайскому краю выпустило анимационный видеоролик. В нем рассказывается про нелёгкую судьбину Ильи.

По истории, представленной сотрудниками следственного комитета, Илюша, которому 16 лет, дорепостился. А ещё юноша лайкал в соцсетях видео, где оскорбляют и унижают людей разных рас, и писал непотребные комментарии. Делал он это с целью заработать авторитет среди сверстников, которые, однако, от него отвернулись, когда к тому пришел СК и вкатил судимость за экстремизм.

Уже лысый Илья рыдает, утверждая, что он не знал, что его репосты, лайки и нелепые призывы могут довести до 6 лет в колонии по статье УК РФ 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Также в видео обрисовано, какие незавидные перспективы ожидают Илюшу после освобождения: "не сможет интересно проводить время со сверстниками, да и просто беззаботно радоваться миру, так как свою юность он проведёт за решёткой".

Но на просторах интернета есть социальная реклама и покреативнее.