FIFA наказала Виду, теперь её страницу в Facebook заминусовали

10 июля 2018, 13:58
FIFA наказала Виду, теперь её страницу в Facebook заминусовали
РИА Новости
После матча 1/4 финала, в котором Хорватия обыграла Россию, хорватский нападающий Домагой Вида выложил видео, за которое ФИФА его серьезно наказала. Но в соцсетях недовольны таким решением.

После победы над российской сборной в четвертьфинале чемпионата мира по футболу защитник сборной Хорватии Домагой Вида на радостях записал совместно с членом делегации Огненом Вукоевичем записали видео, в котором кричат "Слава Украине!" и говорят, что посвящают эту победу Киеву и своему бывшему клубу - киевскому "Динамо". Это было 8 июля.

FIFA сочла, что это нарушение правила "футбол - вне политики", так что Виде вынесли предупреждение. Это значит, что он не сможет принять участие в матче полуфинала, когда сборная Хорватии встретится с англичанами. Вукоевича хорватский футбольный союз и вовсе исключил из состава делегации.

То, что FIFA так жестоко обошлось с Видой перед важной игрой, не понравилось пользователям соцсетей. Они считают, что решение организации предвзятое и несправедливое. На официальную страницу международной федерации футбола в Facebook кто-то устроил настоящий набег: огромное количество пользователей минусуют страницу и пишут "Слава Украине". 

Facebook screenshot
Facebook screenshot

10 июля в сети появилось второе видео: там Вида снова говорит "Слава Украине!" и "Гори, Белград". Здесь речь не о столице Сербии, а о кафе в Киеве - так он передал привет владельцу кафе Йовану. Потом вместе с членом тренерского штаба сборной Хорватии Ивицей Оличем Вида распевает сербскую песню. Ролик был опубликован украинским блогером Данило Яковлевым.

Сложно сказать, снят ли ролик в тот же день. Но и обстановка, и форма на футболисте такие же, как в первом ролике. В сети уже появилось предположение, что защитник Хорватии слал эти видео друзьям из Украины, а они поделились ими с общественностью. Только не совсем ясно, кто так "подставил" футболиста. Пользователи уже ставят "крест" на карьере Виды. Мол, "хайпанул так хайпанул".

За политические жесты FIFA уже не первый раз наказывает игроков. Полузащитники сборной Швейцарии Джердан Шакири и Гранит Джака показывали сербским игрокам провокационный жест, изображающий албанского орла. Они, однако, потом извинились и отделались крупным штрафом.