Подводное винишко: виноделы придумали, как сделать напиток богов ещё лучше

6 июля 2018, 15:56
Подводное винишко: виноделы придумали, как сделать напиток богов ещё лучше
В некоторых странах-производителях вина стала использоваться новая технология: чтобы вино зрело быстрее, его бросают в море. Выяснили, не страдает ли волшебная жидкость от такого обращения.

Виноделы снова кое-что придумали: погружая вино в морские глубины, они делают напиток лучше (и дороже).

Такой способ доведения вина до нужной кондиции ещё недавно почти не использовался. Зато сегодня "подводные вина" уже плотно обосновались на рынке вин в Бельгии, Китае, Швейцарии, Германии и Японии. "Старят" вино под водой в Испании, Франции, Италии и Чили. Но виноделы-подводники сетуют на то, что у них "мало практики, информации, нет библиографии, нет аналитической базы." 

Способ в этих странах практически одинаковый: вина хранят в бочках предприятий-производителей. Так как компании, которые "старят" вина под водой, работают с разными производителями, они могут смешивать различные сорта винограда из разных регионов.

Некоторые производители предпочитают, чтобы вино не залёживалось в подводных клетках. Максимум их выдержки - 6 месяцев, иначе вино потеряет свою "остроту и свежесть".

Подводные условия - полная темнота, постоянная температура и течения - ускоряют процесс старения, добавляя вину сложность. Однако приливы и сильные волны могут испортить напиток, поэтому эксперты предпочитают работать с очень крепкими винами.

Однако такой способ "старения" вина обходится на 25-70 процентов дороже, что потом отражается на цене вина. Средняя стоимость бутылки варьируется от 40 до 60 евро (от 2 до 5 тысяч рублей). К тому же такие "подводные вина" довольно редкие, их сложно найти в ресторанах и магазинах.

Предприниматели инвестируют в этот сектор, "понимая, что это не прихоть, а техника, которая в среднесрочной перспективе может быть очень полезной". Она сделает вино более качественным и привлекательным для потребителей (так было с натуральными винами без красителей, которые 10 лет назад были никому не известны).

"Это мода, которая поначалу дорого стоит, но если публика пробует и принимает продукт, и ей нравится, он растёт и обретает форму",

- говорит Антонио Паласиос, главный специалист по винам из испанской компании Crusoe Treasure.