Соцсети от лукавого: Президент Уганды поддержал налог на Facebook и WhatsApp

5 июля 2018, 13:46
Соцсети от лукавого: Президент Уганды поддержал налог на Facebook и WhatsApp
31 мая правительство Уганды приняло закон, по которому соцсети облагаются налогом в $0.5 в день. Президент Йовери Мусевени поддержал решение. Он сказал, что соцсети "лгут" и распространяют сплетни.

4 июля президент Уганды Йовери Мусевени поддержал закон о налогах на социальные сети. Этот документ парламент страны принял 31 мая.

В соответствии с ним соцсети вроде Facebook, Twitter, WhatsApp, Google Hangouts, YouTube, Skype, Yahoo (и это ещё не конец списка) должны облагаться налогом. Чтобы ими пользоваться, гражданам Уганды следует платить 200 шиллингов (или 0.5 доллара) в день. Это около 20 процентов от суммы, которую угандийцы платят за свой тарифный план.

Президент Уганды пояснил, что закон принят не просто так. В соцсетях активно распространяют "лугамбо" - с местного языка лугвере это "ложь, сплетни и оскорбления".

Своё отношение к соцсетям господин Мусевени выразил в гневном заявлении:

"Пользователи социальных сетей не имеют права растрачивать деньги, бесконечно жертвуя их иностранным телефонным компаниям через чаты или даже лживые сообщения. А потом они не могут принять необходимость вкладываться в свою страну, коллективным богатством которой они злоупотребляют",

- написал президент.

Позиция Йовери Мусевени ясна: в Уганде есть заключенные, которых посадили за оскорбления президента в социальных сетях.

Интернетом активно пользуется 40 процентов населения Уганды. ВВП на душу населения в стране составляет 615 долларов в год, а WhatsApp и Facebook обойдутся угандийцу в 19 долларов. Поэтому налог на соцсети действительно заставит многих отказаться от пользования мессенджерами.