Реклама очков на фоне мемориала жертвам фашизма Ясеновац, как умно

3 июля 2018, 19:37
Реклама очков на фоне мемориала жертвам фашизма Ясеновац, как умно
Автор: Petar Milošević - собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=2898501
Valley Eyewear за своими солнечными очкам не заметили, что Ясеновац - не лучшее место, чтобы снимать там рекламу. В соцсетях компанию осудили за невежество и бестактность. Пришлось извиниться

Австралийская компания Valley Eyewear выпустила серию видеороликов, сделанных во время поездки в Хорватию и Болгарию. Для рекламы своего бренда они решили использовать фотографии моделей в солнцезащитных очках на фоне мемориалов лагеря смерти Ясеновац.

Ясеновац – самый крупный концентрационный лагерь на территории Независимого хорватского государства, созданный усташами (фашистская организация во главе НХГ с 1941 по 1945 годы) в 1941 году.

Фирма извинилась, заявив, что ее целью было проявить уважение к архитектуре. Ну конечно, ведь как ещё привлечь внимание к памятникам Холокоста, как не солнечными очками. Но оказалось, что директор фирмы вовсе не был в курсе, что значит этот мемориал. Он думал, что это какой-то символ единения.

Рекламный материал вызвал критику в социальных сетях. Компанию осудили, назвав её идею оскорбительной и отвратительной.

Прекратите использовать в вашей кампании этот символ страдания сербов, евреев и других! Вы знаете, что такое "Холокост"?

Удалить неугодный материал Valley Eyewear решили после того, как руководитель мемориального комплекса сделал на это запрос.

На сайте Valley Eyewear теперь показаны изображения хорватского мемориала партизанам Мославины, восставшим против фашизма, скульптора Душана Джамоня, и Бузлуджа Георгия Стоилова, где была учреждена Болгарская социал-демократическая партия в 1981 году.