Определили минимальный рост полицейского в Германии - 163 см

2 июля 2018, 14:36
В регионе Северный Рейн-Вестфалия определили минимальный рост полицейских. Чтобы обеспечить порядок, полицейские должны быть не ниже 163 см. Некоторые девушки считают это дискриминацией.

В Германии в регионе Северный Рейн-Вестфалия суд признал, что установленный минимальный рост полицейских - 163 сантиметра - законен.

Три девушки из Оберхаузена, Райнберга и Клеве, которые оказались на несколько миллиметров ниже, заявляют в полиции, вынуждены были отменить своё обучение в полицейской академии. Они пошли разбираться в Верховный административный суд и проиграли.

"Глава полиции вправе решать вопрос о росте. После всесторонних исследований суд решил, что рост 163 сантиметра - это именно то, что нужно, чтобы обеспечить безопасность",

- говорится в решении суда.

Главной проблемой, которую поднял Верховный административный суд, являются физические различия между мужчинами и женщинами. В суде посчитали, что даже несмотря на то, что преодолеть отметку в 163 сантиметра мужчинам проще, чем женщинам, цель здесь оправдывает средства. Многие женщины не будут допущены к службе, но зато правопорядок и спокойствие в стране.