Эволюция эмодзи: от двигающихся смайлов в Mail.Ru и ICQ до эмодзи месячных

1 апреля 2019, 11:36
Эволюция эмодзи: от двигающихся смайлов в Mail.Ru и ICQ до эмодзи месячных
Знаете разницу между смайликами и эмодзи? А где и когда они появились? Куб рассказывает, как скобочки эволюционировали в универсальный графический язык.

Если вы думаете, что смайлики — это только интернет-явление, и до Всемирной паутины кругляшей с улыбками не существовало, то вы сильно заблуждаетесь. Самый древний смайлик нарисовали в 1700-е годы. Он был изображён на кувшине, который учёные нашли на раскопках в древнем городе Каркамыше на юго-востоке Турции.

Но мы говорим про интернет. И в сети сначала появились не эмодзи, которые по сути являются пиктограммами универсального графического языка, а ASCII-эмотиконы, или же просто смайлики, для создания которых используются знаки пунктуации, буквы и цифры.

Считается, что использовать скобочки и двоеточия для изображения веселья и грусти в сети предложил Скотт Эллиот Фалман, американский учёный-информатик. Это было 19 сентября 1982 года, когда Фалман уже работал в университете Карнеги — Меллона.

Тогда в университетских чатах (если это можно так назвать) не было возможности создавать разные ветки для общения. Так что шутки и бессмысленные споры пользователи видели рядом с серьёзными научными сообщениями. Чтобы не принять случайно шуточку за правду, Фалман предложил отмечать разными скобочками шуточные и серьёзные объявления.

Это первый задокументированный случай использования смайликов в интернете. После этого скобочки обзавелись кружками и пожелтели, а потом и вовсе стали анимированными. Этим в 1997 году занялся Николя Лауфрани. Он создал значки, которые соответствовали существовавшим изначально ASCII-эмотиконам, состоящим из простых знаков препинания. Лауфрани разбил их по категориям (эмоции, еда, флаги) и размещал в формате .gif

В 2000-е анимированные смайлики-колобки были в сообщениях на всех форумах и в ICQ. Это особый подвид анимированных эмотиконов.

ICQ, программа для бесплатного обмена сообщениями, появилась ещё в 1996 году (да, "аське" уже 23 года). ICQ принадлежала компании Mirabilis, которая её и разработала, а с 2010 года она вошла в состав Mail.Ru Group.

В России колобки стали использоваться в ICQ и на всех форумах Рунета не в 1996, а в середине 2000-х. Сначала анимированные кругляши появились на сайте kolobok.us. Его создал в 2004 году Манцуров Иван. Он же является автором стиля "Колобок". Между прочим, "Kolobok Smiles" — официально зарегистрированные в Бюро по авторским правам США произведения. Сейчас на этом сайте хранятся все колобки, которые отрисовывают разные художники-аниматоры.

Откуда взялись смайлики и их колобковый подвид, мы разобрались. Теперь черёд эмодзи.

Эмодзи — это язык, в котором вместо слов используются пиктограммы и смайлики. Само это слово японское, которое так и читается "emoji", а переводится как "пиктограмма". 

Самый первый набор эмодзи придумал в 1999 году Сигетака Курита. В набор вошли 176 изображений размером 12х12 пикселей. Он был разработан для японского телефонного оператора NTT DoCoMo на первой мобильной интернет-платформе i-mode. Долгое время эмодзи использовались только в Японии. 

Постепенно набор расширялся и становился популярнее. В 2010 году эмодзи включили в Unicode, стандарт кодирования, который включает в себя все языки мира.

Эмодзи есть для всего. Они изображают эмоции, флаги стран, еду, животных, здания, погодные условия. И самое главное, количество эмодзи постоянно растёт, адаптируясь под требования пользователей сети.

Так в 2019 году появились эмодзи, изображающие менструацию и смешанные гетеро- и гомосексуальные пары.

За появление эмодзи с парочками, где партнёры разных рас, боролся Tinder. Приложение для знакомств запустило хештэг #RepresentLove и организовало сбор подписей под петицией, чтобы появились новые символы.

Петиция собрала более 50 000 подписей.

Смайлик с каплей крови — результат кампании, которую проводила группа по защите прав девушек Plan International UK, которую поддержали 55 000 человек. Кампания нацелена на борьбу со стигматизацией и эвфемизацией менструаций.

В 2019 году Unicode добавит 230 новых символов. Всего в стандарте Unicode будет уже более 3 000 эмодзи.